Nuestra Misión

Trabajar por el bienestar de nuestros clientes y la sociedad a través de la comercialización de productos oftálmicos de excelente calidad que contribuyen al mejoramiento de la salud, seguridad visual y estética, con el compromiso continuo de crear valor para nuestros trabajadores, accionistas y proveedores.

Nuestra Visión

Para el año 2015 afianzaremos nuestro liderazgo en la comercialización de productos oftálmicos que contribuyan al mejoramiento de la salud, seguridad visual y estética de Colombia y otros países latinoamericanos, fortaleciendo la investigación y apertura de nuevos productos y mercados.

Nuestros Valores

Responsabilidad: Asumimos nuestros compromisos conscientes de nuestro deber de cumplimiento.

Honestidad: Actuamos con transparencia, coherencia y seriedad, reconociendo nuestros derechos y los de los demás, y cumpliendo con nuestros deberes.

Cumplimiento: Atendemos oportunamente las necesidades de nuestros clientes, proveedores, accionistas y trabajadores.

Equidad: Procuramos justicia en el trato con los demás, buscando siempre el equilibrio con quienes nos relacionamos.

Actitud de Servicio: El cliente es nuestra razón de ser. Su satisfacción oportuna es nuestro compromiso.

Mejoramiento Continuo: Trabajamos con constancia en fortalecer nuestras debilidades, procurando por aportar ideas innovadoras que permitan obtener mejoras en los distintos aspectos organizacionales.

Políticas de Calidad

En ASDAMAR S.A, satisfacemos las expectativas de nuestros grupos de interés, comprometidos con:

Nuestros clientes a proporcionarles productos de alta calidad y diseño, de manera oportuna y con excelente relación costo-beneficio.

Cumplir a cabalidad con todas las normas legales que regulan las operaciones de la empresa y su entorno.

Nuestra fuerza laboral, a procurarles una buena calidad de vida, a través de la eficiente gestión del sistema laboral, de seguridad y bienestar de nuestros trabajadores.

Nuestros proveedores a sostener una relación comercial transparente y justa, que proporcione un mutuo beneficio.

Nuestros accionistas a realizar una gestión administrativa y comercial íntegra y efectiva que genere rentabilidad y sostenibilidad en el tiempo.

1991

ASDAMAR inicia sus operaciones con mucha expectativa e ilusión, con un claro objetivo de servir al mercado óptico colombiana basándose en valores y principios.

1993

Iniciamos la distribución de las marcas de Charmant Group, considerada una de las fabricas con mayor calidad y tecnología en el mundo.

1996

5to aniversario de operaciones consolidando nuestra presencia en el sector.

1997

Con una nueva visión definida la empresa comienza a ampliar su portafolio de productos y lanzamos nuestra primera marca propia: MORETTI.

2001

10mo aniversario donde la presencia ya supera nuestra presencia en mas de 80 municipios del país.

2006

Fortalecemos nuestro portafolio de marcas buscando otra empresa con nuestra misma filosifa, valores y principios: iniciamos la distribución de CLEARVISION.

2006

Cumplimos 15 años de funcionamiento como una empresa líder en el mercado óptico nacional.

2008

Fortalecemos nuestro portafolio de marcas buscando otra empresa con nuestra misma filosifa, valores y principios: iniciamos la distribución de CLEARVISION.

2009

Ampliamos nuestras marcas propias, dirigiéndonos a un cliente mas de espíritu joven: lanzamos VITTORIO.

2011

Celebramos nuestro vigésimo aniversario en grande y obtenemos la distribución exclusiva de MARCHON y lanzamos su cuarta marca propia con el material de moda Tr: VITTORIO TR.

2013

Con el objetivo de incrementar nuestra oferta de productos lanzamos AVANTI con diseños y combinación de colores lanzados y únicos.

Roberto Márquez

Gerente General rmarquez@asdamar.com

Natali Juliao

Directora Administrativa y Financiera njuliao@asdamar.com

Juan Bossio

Director Comercial jbossio@asdamar.com
Celular 3175168245

Olga Huertas

Coordinadora Logística logistica@asdamar.com
Celular 3157251436

German Ariza

Revisor Fiscal

Daniel Lafont

Auditor

Elkin Polo

Contador contador@asdamar.com

Katerina Fontalvo

Coordinadora Financiera financiera@asdamar.com

Claudia Fontalvo

Coordinadora Administrativa administrativa@asdamar.com

Yuliet Pérez

Coordinadora de Cartera cartera@asdamar.com

Mishelle Beltrán

Asistente Comercial comercial@asdamar.com

Mónica Donado

Secretaría General asdamar@asdamar.com
Celular 3157251436

Kellys Camelo

Auxiliar de Servicio al Cliente servicioalcliente@asdamar.com
Celular 3157778731

Juan Ramírez

Almacenista almacenista@asdamar.com

Auxiliar de Facturación facturacion@asdamar.com

Shirley Villada

Auxiliar de Almacén

Nicolás Aristizabal

Asesor de Ventas naristizabal@asdamar.com
Celular 3157479773

Jose Guerrero

Asesor de Ventas jguerrero@asdamar.com
Celular 3157787941

Roberto Guerrero

Asesor de Ventas rguerrero@asdamar.com
Celular 3008372552

Jhon Oliver

Asesor de Ventas joliver@asdamar.com
Celular 3175015150

Miguel Navas

Asesor de Ventas mnavas@asdamar.com
Celular 3176452260

Lina Guzmán

Impulsadora

Beatriz Mejía

Impulsadora

Técnico de Sistemas

Rene Ortega

Mensajero

Alcira Rojas

Auxiliar de Oficios Varios

Creado por SanDiegoCS I ©Todos los derechos reservados Asdamar.

Escoja una de estas opciones

Si usted distribuye nuestros productos en un consultorio, óptica, laboratorio, tienda o empresa relacionada.

Si usted es cliente, paciente o fanático de las marcas que distribuimos.

Suscripción Cliente Mayorista

(*)Campos obligatorios

Suscripción Usuario Final

(*)Campos obligatorios